У Правительства области появятся новые полномочия по охране окружающей среды

У Правительства области появятся новые полномочия по охране окружающей среды
У Правительства Кировской области появятся новые полномочия в сфере охраны окружающей среды. Произойдет это в случае принятия законопроекта, который 13 декабря рассмотрели на заседании комитета по экологии и природопользованию.

Если инициатива будет поддержана, областное Правительство сможет выявлять объекты накопленного вреда окружающей среде, а также организовывать ликвидацию накопленного вреда. При этом порядок выявления таких объектов и их ликвидации устанавливается Правительством РФ.

- Ранее в областном законе эти полномочия как возможные, но не обязательные предусматривались за органами государственной власти или органами местного самоуправления. Соответственно, данную статью предлагается признать утратившей силу, - пояснила председатель комитета по экологии и природопользованию Елена Перминова.

Изменения необходимы, чтобы учесть в законе «Об охране окружающей среды на территории Кировской области» актуальные нормы профильного федерального закона. В частности, в соответствие приводится статья областного закона, где закреплены полномочия органов местного самоуправления, чтобы уточнить их формулировки.

Комитет единогласно проголосовал за принятие законопроекта. 14 декабря он будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Кировской области.