Утвержден годовой план ЗСКО по межпарламентскому сотрудничеству

Утвержден годовой план ЗСКО по межпарламентскому сотрудничеству
Утвержден план мероприятий по межпарламентскому сотрудничеству Законодательного Собрания на 2024 год. Решение принято на заседании Совета ЗСКО 6 февраля.

В плане три основных раздела. Один из них – сотрудничество с парламентами других регионов. Пример, как реализуется это направление, – объединение женщин-депутатов Приволжья. Вице-спикер Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова неоднократно представляла объединению нормотворческий опыт нашего региона, выступала с предложениями, которые находили поддержку коллег.

- Наше объединение работает в онлайн-формате, но результаты вполне реальные. Прежде всего, хочу отметить, что уже началась подготовка к капремонтам в детских садах. Это предложение нашего региона было представлено и поддержано на стратегической сессии женщин-депутатов, а впоследствии – на Ассоциации приволжских законодателей. Вообще каждая наша встреча – это обмен опытом. Вопросы в регионах, как правило, схожие. Важно понимать, какие законодательные механизмы предложены для их решения, анализировать, подойдут ли они для нашей территории, на основе этого внедрять новые подходы, - отмечает заместить Председателя ЗСКО Ирина Морозова.

Приволжское объединение женщин-депутатов продолжает свою работу, добавила Ирина Морозова. Очередная встреча запланирована на первый квартал этого года, ее темой выбрали роль женщины в современном мире.

Второе межпарламентское направление – взаимодействие с Государственной Думой и Советом Федерации, в том числе в рамках Совета законодателей, в составе которого работают председатели региональных парламентов.

Кроме того, продолжается совместная работа парламентариев в рамках Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа. Очередные мероприятия Ассоциации пройдут уже на этой неделе. Руководители парламентов ПФО соберутся в Саратове.

- Тема выбрана архиважная – поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. На заседании представлю опыт Кировской области – установленные меры поддержки, участие гражданского общества в сборе и отправке помощи военнослужащим, в гуманитарных миссиях, - рассказал Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Заседание парламентской Ассоциации состоится 9 февраля.