В Кирове празднуют День России и День города

В Кирове празднуют День России и День города
12 июня в Кирове проходят мероприятия, приуроченные ко Дню России и Дню города.

1

Одной из центральных праздничных площадок традиционно стала Театральная площадь. Утром в сквере у фонтана начала работу выставка под открытым небом «Из истории любимого города. Театральная площадь», посвященная 650-летию города Кирова, которое будет отмечаться в следующем году.

В уличной экспозиции около 300 документов – это архивные записи, изображения и фотографии, которые рассказывают, как создавалась и изменялась со временем главная городская площадь. Как уточняют в Центральном госархиве Кировской области, выставка будет открыта всё лето – до 30 августа.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев осмотрел выставку вместе с горожанами, а затем выступил на главной городской сцене со словами поздравлений.

- Поздравляю всех жителей с Днем России и с Днем города Кирова! Желаю нашей стране – нашей великой России – процветания, и чтобы наш город становился еще краше! Впереди у нас юбилей – 650-летие города Кирова. Не сомневаюсь, что мы сделаем всё, чтобы к этой дате город стал еще лучше. И, конечно, город Киров будет развиваться и после большой даты. Мы должны строить самые амбициозные планы, двигаться вперед по всем направлениям – в экономике, в социальной сфере, благоустраивать наши улицы, дворы, дома, чтобы город становился комфортнее и привлекательнее для жителей, - подчеркнул Роман Береснев.

Еще одна праздничная площадка – набережная Грина – сегодня принимала соревнования международного уровня. Там состоялась матчевая встреча «Бокс на Вятке» между сборными командами Кировской и Гомельской областей. Это первое большое спортивное мероприятие, которое проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между российским и белорусским регионами, подчеркнул Губернатор Кировской области Александр Соколов. На открытии соревнований также выступил заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр 2000 года, депутат Законодательного Собрания Камиль Джамалудинов. Он поблагодарил организаторов турнира, спортсменов и их наставников, пожелал боксерам побед и выразил уверенность, что это не последние состязания высокого уровня на Вятской земле.

Еще один матч, на этот раз – футбольный, прошел в парке у Дворца творчества – Мемориала на новом физкультурно-оздоровительном комплексе. Сборная Законодательного Собрания и Правительства региона, в состав которой вошли депутаты Согомон Аракелян и Никита Соломенников, а также члены Молодежного парламента, выступила против команды Кировской городской Думы.

- Это товарищеский матч, и то, что мы здесь собрались, – уже настоящая победа и праздник для зрителей, - отметил Председатель ОЗС Роман Береснев.

Основное время матча завершилось ничьей со счетом 1:1, победителя определяли серией пенальти, и победа в итоге осталась за сборной ОЗС и Правительства.

Добавим, что праздничные площадки сегодня работают во всех районах Кирова. Их гостями стали тысячи горожан.