В Кировской области может быть дифференцирована ответственность за нарушение правил благоустройства

В Кировской области может быть дифференцирована ответственность за нарушение правил благоустройства
В Законодательном Собрании обсудили возможность внесения изменений в профильную статью закона области об административной ответственности.

В Законодательном Собрании Кировской области состоялось рабочее совещание по вопросу совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере благоустройства.

Совещание провел Председатель ОЗС Владимир Бакин. К работе присоединились депутаты ОЗС, представители Правительства Кировской области, муниципальных образований, научного сообщества, контролирующих и надзорных органов.

На совещании обсуждались меры административной ответственности, которые применяются за нарушение муниципальных правил благоустройства. Они прописаны в статье 4.1 закона «Об административной ответственности в Кировской области», которая многим экспертам представляется слишком обобщенной.

Участники совещания предложили разные подходы для решения возникшего вопроса. Например, возможно ввести общие для всех муниципалитетов правила благоустройства, зафиксированные в «рамочном» законе, или прописать в законе об административной ответственности отдельные группы нарушений правил благоустройства и меры ответственности для каждой такой группы.

В любом случае участвовать в этом процессе будут муниципальные образования. Это позволит проанализировать, какие составы нарушений правил благоустройства на текущий момент применяются в муниципалитетах, а также сравнить правила благоустройства, принятые на местах. На текущий момент местные правила сильно отличаются друг от друга и по объему, и по содержанию. Также необходимо изучить правовую практику других регионов.

По итогам совещания спикер ОЗС Владимир Бакин поручил создать рабочую группу. Возглавит ее заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимир Костин. Планируется, что в ее состав войдут депутаты ОЗС, представители исполнительной и местной власти, юристы и ученые. Совместные обсуждения позволят сформулировать ряд поправок, которые могут найти отражение в региональном законе об административной ответственности.