В Кировской области может появиться закон о Молодежном парламенте

В Кировской области может появиться закон о Молодежном парламенте
25 февраля состоялось первое в 2020 году пленарное заседание молодых парламентариев.

В Кировской области может быть принят закон о статусе Молодежного парламента при Законодательном Собрании. Перспективы такой инициативы молодые парламентарии обсудили накануне на первом в 2020 году пленарном заседании.

Заседание посвятили планам работы на 2020 год. Председатели профильных комитетов – их в Молодежном парламенте семь – выступили с докладами о том, какие законодательные предложения будут прорабатываться в течение года.

Так, комитет по регламенту уделит особое внимание проработке положения о Молодежном парламенте. Планируется отразить в документе ряд изменений в Регламенте областного Заксобрания. Также продолжится работа над инициативой, которая законодательно закрепит статус Молодежного парламента.

Комитет по законодательству и местному самоуправлению разрабатывает идею по включению в страховой стаж работы граждан в избирательных комиссиях.

Комитет по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле подключился к работе над законопроектом, который призван снизить налоговые ставки в рамках упрощенной системы налогообложения. Документ был принят в первом чтении 20 февраля на пленарном заседании ОЗС. Сейчас к проекту закона принимаются поправки.

Комитет по бюджету, в свою очередь, занялся вопросом безопасности в детских садах и школах. Молодых парламентариев интересует, целесообразно ли вводить административную ответственность за нахождение посторонних лиц на территории образовательных учреждений.

Комитет по социальным вопросам прорабатывает возможность установить административную ответственность за кибербуллинг. Кроме того, прозвучало предложение принять региональные законы о памятных датах и о поддержке добровольчества. Также парламентарии заинтересованы в том, чтобы усовершенствовать механизмы предоставления жилья детям-сиротам.

Комитет по промышленности занят вопросом о возможном предоставлении налоговых льгот малым инновационным предприятиям, которые работают при крупных предприятиях. А члены комитета по экологической безопасности обратили внимание на вред от запуска воздушных шаров и предложили использовать зарубежный опыт, чтобы избежать негативных последствий для природы.

- Я призываю вас более плотно сотрудничать с комитетами Законодательного Собрания. Вам нужно быть в курсе всех законопроектов, которые сейчас находятся в работе, необходимо знать, где лежит возможное решение той или иной проблемы, - подчеркнул председатель комиссии по регламенту ОЗС Юрий Балыбердин.

Наряду с законотворческой работой молодые парламентарии проводят социальные и просветительские проекты. Например, с лета 2018 года работает общественная приемная при Молодежном парламенте. Планируется проект для школьников «Чисто по правам». Ребятам расскажут о российском законодательстве и об изменениях в Конституции.

- Сегодня мы поставили планы на реализацию 50 различных проектов, и в течение года будем активно работать как по законотворческим инициативам, так и по воплощению этих проектов, - подчеркнул Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области шестого созыва Ярослав Шулаков.

Кроме того, прозвучало предложение организовать в Кировской области съезд Молодежных парламентов Приволжского федерального округа. В прошлом году такой съезд впервые прошел в Чебоксарах.

- Вы в молодом возрасте приобщаетесь к большой работе законодательных органов власти. Роль законодательных собраний, представительных органов в нашем государстве весьма значительная, и сегодня поправки к Конституции повышают эту роль. Вы проходите значительную школу – не только здесь, но и там, где вы работаете, учитесь. Внимательно смотрите за политической жизнью страны, делайте собственные оценки. Я думаю, что работа в Молодежном парламенте вам в этом поможет. В этом зале нет равнодушных, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин.