В Кировской области предложили ввести еще одно почетное звание

В Кировской области предложили ввести еще одно почетное звание
Жители Кировской области смогут претендовать на еще одно почетное звание. 25 октября депутаты Законодательного Собрания обсудили проект закона, который его установит.

Вопрос рассмотрели на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению. О законопроекте рассказала и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова. Она пояснила: чтобы поднять престиж профессии и отметить вклад специалистов в развитие отрасли, предлагается установить в регионе новое почетное звание – «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Кировской области».

- В нашем регионе работает единственное в Российской Федерации профильное научно-исследовательское учреждение – институт ВНИИОЗ, у нас есть серьезные профессионалы-ученые. В Кировской области находится один из двух старейших вузов – я имею в виду государственный агротехнологический университет, – который готовит квалифицированные кадры – охотоведов, охотинспекторов, то есть тех, кто развивает охотничью отрасль не только в нашем регионе, но и в Российской Федерации. Сотрудники охотничьего хозяйства трудятся в научно-технической, в образовательной сфере, участвуют в охране и воспроизводстве животных и среды их обитания, задерживают нарушителей правил охоты, спасают зверей и птиц, оказавшихся в беде. Наличие награды «Заслуженный работник охотничьего хозяйства» подчеркивает значимость данной отрасли для нашего региона, - заявила Алла Албегова.

Почетное звание планируется присваивать работникам коммерческих и некоммерческих организаций охотничьего профиля, ученым, педагогам, специалистам органов государственного управления. Награжденным будут вручаться удостоверение и нагрудный знак.

Члены комитета поддержали проект закона. 27 октября он будет рассмотрен на пленарном заседании Заксобрания в первом чтении. Вместе с тем депутаты, в том числе Алексей Потапенко и Согомон Аракелян, обратили внимание, что за присвоением почетного звания должно следовать и материальное поощрение.

Напомним, в сентябре по решению депутатов в регионе было установлено еще одно почетное звание – «Заслуженный артист Кировской области». На текущий момент в профильном областном законе насчитывается 17 почетных званий, которые могут получить врачи, строители, лесоводы, работники здравоохранения, образования, соцзащиты, сельского хозяйства и других отраслей.