В Кировской области приняты новые социальные законы

В Кировской области приняты новые социальные законы
Открыть связанное видео
На очередном заседании Законодательного Собрания, которое прошло 28 сентября, депутаты приняли закон о прямой бюджетной поддержке молодежных и детских объединений. Он должен вступить в силу с 2024 года. Объединения смогут получать новые формы государственной поддержки – гранты в форме субсидий на реализацию проектов и программ и субсидии на уставную деятельность.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова приняла участие в доработке закона ко второму чтению.

- Этот закон должен учитывать бюджетные аспекты, мнение профильного министерства, но в первую очередь – потребности тех, для кого он создается. На этой неделе в Кирове наградили победителей регионального этапа премии #МЫВМЕСТЕ. Многие их проекты направлены на работу с молодежью. Важно было рассказать победителям, что мы продолжаем совершенствовать региональное законодательство в их пользу, чтобы господдержку получало как можно больше социально ориентированных некоммерческих организаций и объединений, - подчеркнула Ирина Морозова.

Депутат ЗСКО Никита Соломенников тоже выступил в поддержку закона.

- Для детей, для молодежи это очень важно и нужно. Появляются две формы стабильной поддержки. Первая – прямая субсидия на уставную деятельность, на оплату аренды, коммунальных услуг, транспортного обслуживания, связи. Вторая – молодежные гранты. Это толчок для развития молодежных движений. Считаю, что это решение многие проблемы снимет, - заявил Никита Соломенников.

На заседании закон был принят единогласно.

Рассмотрен еще один социальный законопроект. Его внесли Николай Шабалин, Ольга Тырыкина и Владимир Понарьев. Они предложили установить единовременную выплату супружеским парам в связи с юбилейными датами совместной жизни. Такая «премия» за долгий брак составит 10 тыс. рублей. «Эта инициатива от начала до конца принадлежит депутатам. Они в сжатые сроки проработали идею, убедили коллег в ее необходимости и сегодня получили единогласную поддержку», - отметил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Еще один важный момент – со следующего года жители Кировской области, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи, смогут бесплатно оформлять у нотариусов доверенности для представления своих интересов.

На заседании также приняли два экологических закона – внесли изменения в законы об охране окружающей среды и об охране атмосферного воздуха, установили новое почетное звание – «Заслуженный предприниматель Кировской области», приняли базовый закон об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

- Депутатский корпус Законодательного Собрания теперь полностью сформирован. Сегодня к парламентской работе приступил вновь избранный депутат Александр Чиликин. Утвердили его в составе двух комитетов – бюджетного и промышленного, - сообщил Председатель Законодательного Собрания.

Кроме того, депутаты внесли первые поправки в бюджет областного территориального Фонда обязательного медицинского страхования и третьи – в закон об областном бюджете. Следующие поправки к закону о бюджете планируется вынести на рассмотрение депутатов в октябре. Очередное заседание намечено на 26 октября.