В Орлове стартовал всероссийский чемпионат профессионального мастерства среди воспитанников СУВУ

В Орлове стартовал всероссийский чемпионат профессионального мастерства среди воспитанников СУВУ
25 ноября в Орлове стартовал Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «В будущее – с уверенностью». Это второй этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства, который проводится среди воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений (СУВУ).

Чемпионат пройдет с 25 по 28 ноября. Учредителем конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации, организатором Орловское СУВУ. Участие могут принять обучающиеся 14 – 18 лет.

Этап конкурса в Орлове собрал участников из 11 регионов России и Республики Беларусь. Основная цель соревнований – психолого-педагогическая реабилитация воспитанников и их подготовка к самостоятельной жизни.

Воспитанникам предстоит показать свое мастерство в восьми компетенциях: малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы, токарное дело, столярное дело, портной, парикмахерское искусство, слесарное дело, сварочные технологии. Итоги чемпионата планируется подвести 28 ноября.

В понедельник состоялось торжественное открытие соревнований. От имени депутатов Законодательного Собрания Кировской области участников и организаторов поприветствовала председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Галина Буркова.

Галина Игоревна пожелала ребятам новых впечатлений, победы и в конкурсе, и в достижении личных целей. А также отметила, что Орловское СУВУ держит высокую планку при организации мероприятий всероссийского уровня, насыщая ее программу творческими мероприятиями, экскурсиями, встречами.

- Ребята, для которых организованы соревнования, в силу разных обстоятельств совершили правонарушения. Каждый из них проходит трудный путь осмысления и переоценки своего поведения. Они ищут смысл своей жизни, свое предназначение под неустанным вниманием педагогов-воспитателей. Овладение профессиональными навыками для них имеет особое значение. Это шанс устроиться на работу после выпуска из СУВУ, быть самостоятельным, изменить среду общения, - подчеркнула Галина Буркова.

Раздел / Общественная деятельность
26 ноября 2019
ред. 19 сентября 2022
Поделиться
В новости упомянуты