В Зуевском районе пройдет День Законодательного Собрания

В Зуевском районе пройдет День Законодательного Собрания
В Зуевском районе пройдет День Законодательного Собрания. Рабочая поездка намечена на 17 июня. Она позволит изучить опыт района по развитию сельских территорий, по участию в национальных проектах, по поддержке агропромышленной отрасли.

Планируется, что участие в мероприятии примут Председатель и депутаты Законодательного Собрания, представители профильных министерств Кировской области, руководство и депутаты Зуевского района.

Парламентский выезд возобновит практику дней районов, которую активно использовали в Законодательном Собрании пятого созыва. Депутаты выезжали в муниципальные образования, проводили там заседания комитетов, приемы граждан, встречи с жителями. В свою очередь, в Кирове принимали муниципальные делегации. Местные депутаты участвовали в сессиях ОЗС, главы районов выступали на пленарных заседаниях, районы презентовали свои достижения в формате выставок.

Мнения

- В этих поездках мы выстраивали взаимодействие именно на уровне представительных органов – общались с депутатами местных дум, в район обязательно выезжал депутат ОЗС по этому округу. К такой работе нужно относиться максимально серьезно. Потому что депутаты районных и сельских дум ближе всего к людям, они знают все проблемы своих территорий. Депутаты Законодательного Собрания подключались к решению этих проблем, и для нас это было очень продуктивно. Когда работаешь над законодательством, особенно в социальном блоке, всегда нужно советоваться с думами, вырабатывать общие решения, потому что воплощаться эти законы будут на уровне муниципалитетов. Очень хорошо, что в седьмом созыве снова подняли тему взаимодействия с районами, и удалось наладить постоянное сотрудничество с председателями районных дум, а теперь и настроиться на выездную работу, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области пятого созыва Алексей Ивонин.

Депутат Законодательного Собрания четвертого, пятого, шестого созывов Владимир Яговкин считает, что выездной формат важен для обеих сторон – и для парламентариев, и для руководства районов.

- Для района это хорошая возможность рассказать, что там происходит, как развиваются сельхозпредприятия, социальная сфера, демографические показатели, какой есть потенциал и что нужно сделать, чтобы его реализовать. В последние годы в регионе создаются муниципальные округа, думаю, сейчас нужно выезжать и изучать опыт этих преобразований. В пятом созыве, когда проводились дни районов, мы объездили практически всю область, это было очень информативно и полезно для депутатской работы, - считает Владимир Яговкин.

Депутат ОЗС четвертого и пятого созывов Николай Киселев, который в пятом созыве возглавлял комитет по аграрным вопросам, отмечает, что работа в рамках дней районов организована обширнее, чем выездные заседания комитетов, а к участию могут присоединиться все желающие депутаты.

- Зуевка, как и Кумены, – один из самых интересных районов Кировской области. По развитию агропромышленного комплекса там сделано очень многое, там работают передовые хозяйства, которые раньше других начали механизацию и автоматизацию, есть чему поучиться и есть что перенять, и этот обмен опытом будет полезен для всех депутатов, не только для аграриев, для их участия в бюджетной политике и в законотворческом процессе, - заявил Николай Киселев.