Законодательное Собрание продолжит ревизию областного законодательства

Законодательное Собрание продолжит ревизию областного законодательства
Законодательное Собрание Кировской области седьмого созыва начало работу 30 сентября 2021 года. В этот день состоялось первое пленарное заседание. Сейчас депутаты подводят итоги первого парламентского года.

В декабре 2021 года во исполнение положений обновленной Конституции был принят федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Положения нового базового закона нужно было отразить в региональном законодательстве. Эту работу в ОЗС решили начать с Устава Кировской области как с основополагающего документа для нашего региона.

Законопроект прошел общественные обсуждения – все предложения рассмотрели в региональной Общественной палате Кировской области (ОПКО), которая затем направила в ОЗС свое заключение. Об этом напомнила заместитель председателя ОПКО, председатель комиссии по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту Марина Копырина.

- Законы Кировской области определяют, что по наиболее значимым законопроектам проводится общественная экспертиза. Устав – это основной документ, по которому живет наша область. Конечно, такие поправки нужно публично обсуждать, это очень важно для общественности и гарантирует открытость принятия решений, - считает Марина Копырина.

Она добавила, что принятие поправок многое изменило для местного самоуправления, которое стало еще одним уровнем системы государственной власти. Это поможет более оперативно решать вопросы, возникающие в районах, в том числе при участии Губернатора, считает общественница.

Поправки в Устав были внесены в апреле, а в мае депутаты приняли в новой редакции два базовых документа – законы о Законодательном Собрании Кировской области и о статусе депутата ОЗС. Татьяна Платунова рассказала, как это повлияло на депутатскую работу.

- Когда шла работа над этими документами, решили не вносить в действующие законы многочисленные правки, а принять их в новой редакции, чтобы все положения были изложены понятно и структурированно, - отмечает Татьяна Платунова.Полномочия Законодательного Собрания определены четко, на сентябрьской сессии мы их реализовали, согласовав кандидатуры на должности в Правительстве. Также напомню, что все депутаты теперь замещают государственные должности. У нас появился исчерпывающий правовой статус и повысилась ответственность, в том числе, конечно, перед нашими избирателями.

Изменения также внесены в законы о Губернаторе, о Правительстве области, о государственных должностях, работа по совершенствованию законодательства продолжается, сообщил заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Алексей Потапенко.

- В связи с тем, что мы обновили наши базовые законы о Законодательном Собрании и о статусе депутата, утратили силу более полусотни законов и отдельных статей. Это только один пример. Речь идет о том, что мы последовательно проводим ревизию областного законодательства, которую в начале работы седьмого созыва анонсировал Председатель Заксобрания Роман Береснев. Это касается и регламента Заксобрания, который тоже нужно осовременить, и законов о местном самоуправлении. Тем более, что на рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона, который встраивает муниципальный уровень в единую систему публичной власти. Это предложения, которые еще могут быть доработаны, но изменения предполагались значительные. Поэтому нам стоит дождаться принятия этого федерального закона, прежде чем продолжать ревизию областного законодательства. Но то, что эта работа будет продолжена, никаких сомнений не вызывает, - сказал Алексей Потапенко.

Добавим, что за год работы в Законодательное Собрание поступило 119 законопроектов. Треть из них внесли депутаты ОЗС. Над инициативами о единой системе публичной власти совместно работали представители разных фракций.