Законопроект о юбилейной медали к 650-летию города Кирова проходит первое чтение

Законопроект о юбилейной медали к 650-летию города Кирова проходит первое чтение
26 марта в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели законопроект «О юбилейной медали "В память 650-летия города Кирова"», с которым выступил Губернатор Кировской области Александр Соколов.

Законопроектом предлагается учредить награду Кировской области – юбилейную медаль, установить ее статус и утвердить Положение о ней. Также утверждаются описание и рисунок юбилейной медали, устанавливается, что вместе с медалью будет вручаться удостоверение.

Медаль будет вручаться за вклад в развитие региона, за деятельность, которая повышает узнаваемость города Кирова и Кировской области в России и за ее пределами и способствует росту их инвестиционной привлекательности, а также за работу в рамках подготовки к 650-летию областного центра и проведения юбилейных мероприятий.

Среди тех, кто сможет получить новую награду, – представители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, в том числе средств массовой информации, а также деятели культуры, иные лица.

Законопроект, который рассматривается в первом чтении, вызвал у депутатов вопросы. Их Татьяна Платунова, Альберт Бикалюк и Владимир Понарьев адресовали первому заместителю Председателя областного Правительства Дмитрию Курдюмову, который представлял инициативу. На комитете обсудили, кого именно можно будет представить к награждению юбилейной медалью, а также ее отличия от государственных наград.

- Законопроект соответствует действующему федеральному и региональному законодательству. Предлагается рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона Кировской области № 273-7 «О юбилейной медали "В память 650-летия города Кирова"» в первом чтении, установить, что поправки к проекту закона вносятся в комитет по законодательству и местному самоуправлению до 8 апреля 2024 года, - обратился к депутатам председатель комитета Владимир Понарьев.

Члены комитета предложение единогласно поддержали. 28 марта инициативу рассмотрят на заседании ЗСКО.