Жителям Кировской области станет проще получить льготу по транспортному налогу

Жителям Кировской области станет проще получить льготу по транспортному налогу
В Законодательное Собрание поступил законопроект о внесении изменения в Закон «О транспортном налоге в Кировской области». В первом чтении он будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании 25 июня.

Для физических лиц, имеющих право на налоговые льготы, законопроектом предусмотрена упрощённая процедура получения преференций по налогу. Достаточно представить в налоговый орган заявление. Налоговая инспекция – по информации, указанной в заявлении, - самостоятельно запросит сведения, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Впрочем, право на предоставление подтверждающих документов за заявителем остаётся. Но это уже не обязанность.

Другое важное изменение касается сельхозтоваропроизводителей. Предлагается освободить их от уплаты налога в отношении грузового транспорта, который используется в деятельности по производству, переработке и реализации сельхозпродукции в объёме не меньше 70% от общего объёма грузоперевозок за налоговый период. Для получения такой льготы предприятие должно предоставить справку об объёмах использования грузовых транспортных средств. Её форму Правительство области установит своим нормативным актом.

По остальным транспортным средствам, находящимся на балансе сельхозпредприятий, в том числе по легковым, льготу предлагается отменить (сейчас она составляет 50%).

В связи с маловостребованностью и незначительностью собираемых сумм предусмотрена также отмена 50-процентной льготы для организаций, осуществляющих содержание дорог федерального, регионального и межмуниципального значения. Как поясняет разработчик – Правительство Кировской области – в 2018 году и все предыдущие годы право на льготу использовали только две организации, и сумма льготы не превышала 240 тысяч в год.

Накануне пленарного заседания законопроект будет рассмотрен комитетом по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за использованием бюджетных средств.

Раздел / Законотворчество
19 июня 2019
ред. 19 октября 2022
Поделиться