Поддержку народных промыслов Кировской области готовятся закрепить в законе

Поддержку народных промыслов Кировской области готовятся закрепить в законе
В Кировской области продолжается работа над созданием регионального закона о народных художественных промыслах (НХП). В разработке будущего документа активно участвуют представители ремесленной отрасли. Свои предложения они накануне озвучили на встрече с заместителем Председателя Законодательного Собрания Ириной Морозовой.

1

Закон должен определить, кто относится к субъектам народных промыслов, на какие формы государственной поддержки они могут претендовать, как будет выстроено их взаимодействие с органами власти.

В текст законопроекта предложили включить меры по сохранению промыслов. Нужно готовить новых мастеров, популяризировать вятские промыслы и ремесла, как можно активнее рассказывать о них в школах. Тем более, что жители региона всё больше интересуются ремесленными традициями. Так, выставку проекта «Мастеровые Вятки» в этом году посетило почти 9 тыс. человек – рекордное количество, привел пример председатель правления некоммерческого партнерства «Народные художественные промыслы» Алексей Корюкаев.

При этом в законе следует учесть и специфику отрасли – творческое варьирование изделий, необходимость их оценки членами художественно-экспертного совета.

- Работая над законопроектом, мы опираемся на нормы профильного федерального закона, на законодательный опыт соседей, например, Нижегородской области, и на практический опыт наших мастеров и предприятий народных художественных промыслов. Мы стремимся расширить условия для развития отрасли. Конечно, это требует определенного финансирования и налоговых преференций, такие вопросы нужно прорабатывать с профильными министерствами региона, - отметила Ирина Морозова.

Представители отрасли НХП, законодательной и исполнительной власти в очередной раз «сверили часы» на рабочей встрече в центре «Мой бизнес», участие в которой приняли вице-спикер ОЗС Ирина Морозова и и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Дмитрий Глушков.

Говорили не только о проекте будущего закона, который уже учитывает ряд поступивших предложений, но и о государственной поддержке, которой ждут ремесленники. В областном бюджете 2022 года удалось предусмотреть 5 млн. рублей на поддержку народных художественных промыслов, и ожидается, что в следующем году финансирование сохранится на этом же уровне.

- Нужна системная последовательная работа в рамках «дорожной карты», нужно искать возможности, чтобы привлекать на развитие отрасли федеральное финансирование, нужны новые варианты, как готовить в регионе мастеров и искусствоведов, как донести ценность промыслов до максимально возможного количества людей. Мы услышали предложения, как все это можно реализовать. Остаемся на связи с руководителями предприятий НХП, с мастерами, продолжим взаимодействие с региональным минпромторгом, и, надеюсь, уже до конца года наша совместная работа принесет результат – закон о народных художественных промыслах Кировской области будет принят, - заявила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова.