Депутаты предложили изменить подход к расчету коммунальных субсидий

Депутаты предложили изменить подход к расчету коммунальных субсидий
Депутаты Законодательного Собрания выступили с предложением снизить коммунальную нагрузку на кировчан. Вопрос обсуждался на расширенном заседании фракции ЛДПР, в составе которой работают депутаты ОЗС Ольга Тырыкина и Владимир Понарьев.

К участию они пригласили коллег-однопартийцев из Кировской городской Думы. Также к работе присоединились министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский, руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов, представители управляющих компаний.

Депутаты предложили пересмотреть условия предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг путем изменения действующего областного стандарта. Областной стандарт – это величина, которая используется для расчета размера коммунальной субсидии одновременно с областным стандартом нормативной площади жилого помещения.

Сейчас максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и «коммуналки» в совокупном доходе семьи установлена в размере 22%, так же, как и на федеральном уровне. Для семей неработающих граждан – пенсионеров, инвалидов 1 и 2 групп – эта величина составляет 15%. Если фактические расходы граждан на оплату «коммуналки», рассчитанные с учетом областных стандартов, превышают эти показатели, жители могут получить соцвыплату в виде субсидии.

- Мы предлагаем понизить этот стандарт с 22% до 15% для всех жителей области, а для неработающих граждан – с 15% до 10%, - сообщила Ольга Тырыкина.

У региона есть право снижать данный максимальный показатель, и некоторые субъекты РФ приняли такие решения, поясняет Ольга Тырыкина. Например, в Москве данный стандарт расходов составляет 10%, в Санкт-Петербурге – 14%.

Фракция планирует обратиться в Правительство Кировской области с соответствующим предложением, чтобы органы исполнительной власти проработали возможность снижения областного стандарта.

Кроме того, нужен новый подход к оформлению коммунальной субсидии, уверены депутаты.

- Сейчас, чтобы получить эту субсидию, нужно регулярно предоставлять копии документов, подтверждающие наличие собственности, прописанных людей, чеки на оплату услуг ЖКХ, это непростое дело. Мы предлагаем упростить эту процедуру по принципу предоставления единого пособия на детей, которое уже успешно реализуется в нашем регионе через сайт Госуслуг, - рассказала Ольга Тырыкина.

В таком случае уполномоченные органы сами смогут запрашивать все необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

Доступ к актуальной информации важен и для управляющих компаний, которые выстраивают работу с должниками по «коммуналке». Без сведений о собственнике квартиры управляющие организации не могут взыскать задолженность в судебном порядке, чем пользуются отдельные недобросовестные жильцы, игнорируя оплату квитанций. Проблема связана с предоставлением сведений из Росреестра, депутаты тоже взяли вопрос в работу. На контроле остается и тарифообразование, так как жителей волнует разница в размерах платежей, которые заметно отличаются в зависимости от населенного пункта. Фракция утвердила ряд рекомендаций и продолжит работать с обращениями кировчан, которые касаются жилищно-коммунальной сферы.