Многодетные семьи смогут бесплатно посещать музеи и выставки

Многодетные семьи смогут бесплатно посещать музеи и выставки
Открыть связанное видео
27 марта комитет по социальным вопросам Законодательного Собрания обсудил законопроект, который приводит областное законодательство в соответствие с Указом Президента и увеличивает региональную поддержку в виде ежемесячных выплат. Инициативу на рассмотрение депутатов внес глава региона Александр Соколов.

Напомним, в феврале депутаты Законодательного Собрания приняли закон, который определил единый подход к установлению статуса многодетной семьи.

В настоящее время многодетные семьи с небольшим доходом ежемесячно получают социальную выплату, которая включает в себя выплаты на питание, проезд и школьную форму. Помимо увеличения размера выплат законопроектом в ее состав отдельно вводится денежная выплата на покупку спортивной формы.

С учетом нового подхода к установлению статуса многодетной семьи увеличится количество школьников из многодетных семей с невысоким доходом, на которых родители будут получать ежемесячную выплату – с 17 тысяч до 21 тысячи детей.

Кроме того, впервые будет предусмотрена ежемесячная выплата в размере 450 рублей на питание детей, обучающихся в техникумах, колледжах и вузах Кировской области. По данным министерства социального развития, ее смогут получать еще почти 3,5 тысячи детей-студентов в возрасте до 23 лет из многодетных семей с небольшим доходом.

Помимо предусмотренной в настоящее время компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50%, дополнительно вводится еще и компенсация на оплату жилого помещения. А для семей, проживающих в домах с печным отоплением, сохраняется ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива в размере 1140 рублей. Сохраняется и единовременная компенсация в размере 50% расходов на приобретение приборов учета.

В случае принятия законопроекта дополнительно 4 тысячи семей с невысоким доходом, которые перестали получать выплаты в связи с достижением старшим из троих детей возраста 18 лет, смогут вновь воспользоваться финансовой помощью из регионального бюджета, еще и в большем объеме, чем прежде.

- В результате более половины всех многодетных семей, а это почти 13,5 тысяч из 22 тысяч семей получат дополнительную региональную поддержку, - резюмировала Ольга Шулятьева.

Также многодетные семьи смогут бесплатно посещать музеи и выставки.

В обсуждении законопроекта приняли участие спикер регионального парламента Роман Береснев и депутат ЗСКО Альберт Бикалюк. Вопросы возникли по содержанию предложенных мер поддержки и по расчетам финансовых потребностей для их осуществления. Законопроект выносится на рассмотрение в первом чтении и еще будет дорабатываться.