В ЗСКО подвели итоги октябрьской сессии

В ЗСКО подвели итоги октябрьской сессии
Открыть связанное видео
26 октября состоялось заседание Законодательного Собрания. Депутаты утвердили очередные изменения в законе об областном бюджете, поддержали внесение поправки в Устав, закончили рассмотрение двух законопроектов, ранее принятых в первом чтении, и поддержали идею о соблюдении тишины на дачных участках.

- Распределили дополнительные 3 млрд. рублей на решение первоочередных вопросов. Направим их на поддержку участников спецоперации и их семей, помощь детям-сиротам, безопасность в социальных учреждениях, на ремонты в «садиках» и школах, закупку новых школьных учебников, - пояснил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Это уже четвертые поправки в областной бюджет 2023 года. Они отражают серьезный рост собственных доходов, благодаря чему у региона появились дополнительные средства на решение социальных задач.

Принят закон, который наделяет Молодежный парламент (МП) правом законодательной инициативы. Для этого потребовалось внести изменения в основной закон региона – Устав Кировской области. Депутаты за внесение поправки проголосовали единогласно, как и молодые парламентарии, которые ранее выразили свою позицию на внеочередном заседании МП.

- Сделан важный шаг навстречу молодым парламентариям. У них уже есть готовые предложения. Они сформулированы самой молодежью по результатам выездов в районы области, - отмечает Роман Береснев.

По решению депутатов в регионе будут введены два новых почетных звания – «Заслуженный работник дорожного хозяйства Кировской области» и «Заслуженный работник транспорта Кировской области». Также внесены изменения в закон о местном самоуправлении: в нем отражены актуальные положения федерального законодательства. Обе инициативы рассматривались во втором чтении.

Кроме того, первое чтение прошел законопроект Дмитрия Русских, который распространяет действие закона о тишине на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Сейчас требование соблюдать тишину в ночное время с 22 до 7 часов действует только в границах населенных пунктов.

На заседании приняты законопроекты, которыми предлагалось утвердить заключение соглашений о сотрудничестве Кировской области с Нижегородской, Запорожской и Кемеровской областями, с Кабардино-Балкарской Республикой.

- Продолжаем расширять взаимодействие с другими регионами. Сегодня утвердили ряд ранее подписанных соглашений о сотрудничестве. Это важно для позиционирования Кировской области, для обмена управленческим опытом с коллегами, для развития туристического кластера нашего региона, - считает спикер Законодательного Собрания.

Следующее заседание ЗСКО намечено на 16 ноября.